Лютоволк: тест-драйв Volkswagen Amarok V6 (224 л.с.) AT8 4MOTION

Скоро канал HBO (в переводе на русский это означает торрент) покажет финальную серию “Игры престолов”. В предпоследней серии положили кучу народа, включая главных персонажей. Лично я болел за Вариса, но, увы, лысого евнуха тоже слили. А еще я болею за лютоволка. Он в сериале один остался – Призрак самого Джона Сноу (или уже пора открыто величать его Таргариен). Идея гигантских северных волков мне нравится, хотя я представлял их себе несколько иначе. Помните фильм “Схватка” с Лиамом Нисаном? Вот у меня воображение рисует таких же волков для вселенной Вестероса. Только больше.
И тут возникает интересный парадокс. В нашей реальности у эскимосов тоже есть мифический гигантский волк. Не уверен, что Мартин заглядывал в эскимосские легенды и способен отличить Audi от BMW, но совпадение интересное. Еще более забавно то, что я считаю Amarok – лучшим пикапом на нашем умирающем рынке. Особенно с V6. Особенно с дугами. Цвет не важен, но в идеале – белый. И все. Даже не спорьте. И не надо про Nissan X-Class. Это для мажоров.
Сразу начну с того, почему именно версия с V6, ведь она самая дорогая, а от обычной турбодизельной “двушки” она отличается лишь шильдиком на решетке радиатора. Тут все очень просто. Во-первых, с V6, который выдает 550 Нм крутящего момента Amarok не просто прет или валит. Он, простите, х…. рачит… Это, наверное, лучшее определение того, что он вытворяет, когда жмешь педаль в пол. Разгон такой, что у пассажиров перехватывает дыхание. Volkswagen не стесняется публиковать цифры: 7,9 сек., с 0 до 100 км/ч. Это означает, что тяжелый грузовик, работающий на дизеле, в сопли уделает KIA Stinger аналогичной мощности.
Второй момент, пожалуй, самый важный. Мотор V6 по надежности сравним с куском гранита. Я с трудом представляю, что должно произойти, чтобы он сломался раньше срока. Даже вагоненавистники начинают уважительно кивать, когда речь заходит об этом движке. Посмотрите обзоры этого мотора на Youtube и убедитесь сами. Конструкция этого мотора проста до предела. Никаких игр с двумя сотнями турбин разного давления. Никаких сложных форсунок. Топливо впрыснулось, сжалось и загорелось. Проще некуда.
В связи с мотором было бы уместно упомянуть и восьмиступенчатый автомат. Нет, не DSG, как многие до сих пор считают. В Amarok используется обычная гидротрансформаторная классика от ZF. Отличный вариант. Просто в ремонте и живет очень долго. Кстати, тут еще нюанс есть. В Amarok нет пониженной передачи, но первая передача может исполнять роль понижайки. Не самое удачное решение, ведь можно было бы обычный демультипликатор поставить. Но даже с таким решением немецкий пикап (до сих пор вздрагиваю от этого словосочетания) весьма недурно лазит по бездорожью.

За это надо благодарить не только коробку передач, но и постоянный полный привод 4MOTION с блокировками. Я соглашусь, что большинству они не пригодятся. Но если вы хоть иногда съезжаете с асфальта, эту опцию надо брать. С полным внедорожным фаршем Amarok – это почти танк. Передний свес почти идеален. Задний вполне пригоден (ведь это пикап со всеми вытекающими особенностями). Я его пробовал на снегу, на песке, на воде, на спуске, когда небо видно только через заднее стекло. И автомобиль все выдержал. Засадить его, конечно, можно (а кого нельзя?), но это надо постараться.
А еще Amarok потрясающе комфортный автомобиль. Для пикапа, разумеется. Салон просторный, приборная панель проста и понятна, центральная консоль не перегружена и эргономика отличная. Сразу видно, что Volkswagen, задумав коммерческий автомобиль, подумал, что на нем будут и в свое удовольствие кататься. И Amarok действительно можно эксплуатировать каждый день. Благо рулится он, как легковушка, а разгоняется, как голодный лютоволк.

Естественно, ему можно попенять за скамью вместо заднего дивана и сокращенное пространство для ног сзади. Зато, если вам важен объем платформы, то вы можете быть уверены, что европалета туда влезет идеально. Борта удержат груз, а не позорно разойдутся в стороны. Да, сзади подвеска на рессорах, но предусмотрено два варианта: жесткий и комфортный. И они действительно сильно отличаются. Комфортная подвеска действительно комфортная, а жесткая наоборот. Вот только с ней в кузов можно пару сотен дополнительных килограммов загрузить.
Бузусловно, если вы привыкли к роскоши в автомобиле, то Amarok не ваш вариант. Мультимедиа здесь, хоть и имеет тачскрин и может кино покказывать, довольно проста. Графика приемлема, но не более. Да и сам монитор маленький. Здесь нет супер-радаров, автопилотов, мега-удобных кресел. Все подчинено строгой функциональности. Но, лично мне, в салоне пикапа уютно и удобно. Всякий раз расслабляюсь и получаю бездну удовольствия от вождения. А еще за Amarok не надо платить налог на роскошь и на нем спокойно можно въезжать в центр Москвы. Максимальная разрешенная масса позволяет въезжать без лишней бумажной волокиты и денежных затрат.

Почему я бы купил Amarok? Да, собственно, все причины смотрите выше. За это он мне и нравится. Есть в нем какая-то легкая разгильдяйская притягательность. Но в то же время он собран и подтянут. С ним хоть в офис, хоть на рыбалку. И всякий раз я доволен поездкой. Нет в нем каких-то сверх дорогих материалов и лично мне это нравится. А дизайн просто выше всяких похвал. До сих пор не устарел!
Поэтому я бы завел себе такого волка. И, уверен, что это был бы прекрасный союз. А еще я уже сто тысяч раз писал про Amarok, но не смог удержаться, чтобы не написать о нем снова. И плевать на то, что я не могу произнести Nutzfahrzeuge без шпаргалки.
P.S.: Забыл сказать, еще я всю дорогу болел за Старков. Они победят в любом случае!
Видеообзор Volkswagen Amarok V6 смотрите на нашем сайте и канале в Youtube
Фото: Андрей Трой
Автомобиль предоставлен официальным дилером Volkswagen NFZ в Самаре и Тольятти компанией Премьера